11:44 / 26.03.2024
5810

Еврокомиссия расследует деятельность Google, Apple и Meta

Регулирующий орган ЕС подозревает IT-гиганты в нарушении нового «Закона о цифровых рынках».

Фото: Alamy

Европейская Комиссия в понедельник начала судебное расследование в отношении Apple, Google и Meta. Их подозревают в несоблюдении «Закона о цифровых рынках» (DMA). Он вступил в силу ранее в этом месяце и содержит свод правил, нарушение которых карается большими штрафами и даже ликвидацией компаний.

Цель: положить конец практике доминирования техногигантов на цифровых рынках, сделав их более открытыми для здоровой и справедливой конкуренции.

Регулирующий орган ЕС проверит, приняли ли Google и Apple необходимые меры для того, чтобы пользователи свободно получали информацию от сторонних разработчиков о своих приложениях. ЕК считает, что эти IT-компании ограничивают выбор клиентов, не позволяя конкурентам, в том числе за счёт дополнительных сборов, свободно продвигать свои предложения.

Регулятор также хочет убедиться в том, что пользователям iPhone не чинят технических препятствий для выбора веб-браузера или поисковой системы на своих устройствах.

Претензии к компании Meta касаются её модели «плати или соглашайся», когда за отказ от таргетированной рекламы в Facebook или Instagram предусмотрена абонентская плата. Есть опасения, что сбор личных данных пользователей ведётся вне зависимости от сделанного ими выбора, а значит - этот выбор вовсе не альтернативный.

ЕК также утверждает, что Google при ранжировании вариантов в поисковой системе отдаёт предпочтение своим предложениям, нежели предложениям конкурентов.

Это первое судебное разбирательство Еврокомиссии в рамках DMA.

Top