В Риме состоялись консультации министров иностранных дел Центральной Азии
Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в Риме провели консультации, где обсудили сотрудничество в рамках многосторонних структур и расширения взаимодействия в разных сферах, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.
«По инициативе казахстанской стороны в рамках III Министерской конференции «Центральная Азия – Италия» в Риме состоялись консультации глав внешнеполитических ведомств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках формата консультативных встреч глав государств Центральной Азии», – говорится в сообщении.
Собеседники подчеркнули важность дальнейшего расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах в духе дружбы и стратегического партнерства.
«Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в рамках многосторонних структур и форматов «Центральная Азия +», – пояснили в пресс-службе.
Новости по теме
11:16 / 29.04.2026
Россия выступила против внешнего военного присутствия в Центральной Азии
08:46 / 23.04.2026
Шавкат Мирзиёев избран президентом Международного фонда спасения Арала на 2027–2029 годы
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
13:23 / 17.04.2026