Первоклассникам начали раздавать «Подарки президента». Что получат дети в этом году?
Более 700 тысяч учеников, которые должны пойти в 1-й класс в новом учебном году, получат 12 наименований учебных материалов. «Подарки» будут доставлены в регионы к 10 августа, а во все общеобразовательные школы – к 20 августа. Kun.uz понаблюдал за процессом.
В этом году в 1-й класс школ Узбекистана планируется принять 719 366 учащихся. С 6 августа необходимые для первоклашек школьные принадлежности начали раздавать в «Подарках президента».
В набор из 12 предметов входят портфель, тетради, альбом для рисования, акварельные краски, цветная бумага, пенал, шариковая ручка, цветные карандаши, простой карандаш, пластилин, клей и ластик.
Подарки, Службой снабжения и логистики Министерства дошкольного и школьного образования будут полностью доставлены в региональные управления к 10 августа, а во все школы – к 20 августа.
Глава управления министерства Эркин Муродов сообщил, что особое внимание уделяется качеству учебных материалов.
«Для этого мы изучили отзывы родителей, экспертов и самих школьников. На каждую учебную принадлежность имеется сертификат соответствия, особое внимание уделялось соответствию санитарным нормам.
Еще одним важным моментом является то, что мы поименно внесли каждого нашего ребенка, поступающего в 1 класс, в специальную электронную платформу, чтобы гарантировать, своевременное и полное получение школьных принадлежностей.
С этого года школьные принадлежности будут одного цвета. В предыдущие годы для мальчиков и девочек были отдельные цвета, но из-за несоответствий на практике, каких-то цветов не хватало. Чтобы этого не допустить, в этом году будет один цвет», - сказал он.
Отмечается, что «Подарок президента» доставляется не только государственным общеобразовательным школам, но и прочим школам и негосударственным общеобразовательным учреждениям, подведомственным министерствам и ведомствам.
Сегодня в государственных школах обучается более 590 тысяч учащихся, но по плану их число составит около 719 тысяч.
Первая партия «Подарков президента» доставлена в школу №126 Чиланзарского района. Как сообщила директор школы Муяссар Бахромова, в новом учебном году в школе ожидается поступление 175 первоклассников. На сегодняшний день принято 145 заявок. Соответственно, в образовательную организацию было привезено 175 «подарков».
«Мы получаем «Президентские подарки» каждый год перед приходом наших учеников в школу. Конечно, они будут доставлены вовремя. 12 видов школьных принадлежностей и портфели. Никогда не было проблем с получением или распространением этого подарка. Наши «Подарки президента» полностью обеспечивают количество детей, поступающих в школу каждый год.
До сегодняшнего дня на моей памяти, я ни разу не слышала нареканий от родителей касательно «Подарков». Потому что портфели одинаковые, 12 видов учебных пособий внутри везде выдаются одинаковые, их все пересчитывают и вручают нашим ученикам», - говорит она.
По словам Бахромовой, в 126-й школе 1050 мест, и в новом учебном году здесь будут учиться более 1900 учеников.
В целом в 2024/25 учебном году более 525 тысяч учителей будут обучать более 6,5 миллионов учеников в 10 182 школах Узбекистана.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Зангиатинском районе произошёл крупный пожар в магазине ковров
Узбекистан | 10:50
-
Путин и Уиткофф обсудили возможность прямых переговоров с Украиной
Мир | 10:45
-
В Самарканде за агрессию по отношению к ученику уволен учитель
Узбекистан | 10:36
-
С начала года в Узбекистане более 170 человек лишены свободы за ДТП
Узбекистан | 10:35
Новости по теме

10:36
В Самарканде за агрессию по отношению к ученику уволен учитель

17:34 / 10.04.2025
Нужна ли школам Узбекистана «пятидневка»?

15:59 / 10.04.2025
В Самарканде завхоз школы опасно ездил по футбольному полю

11:48 / 25.03.2025