Узбекистан и Афганистан подписали документы на 2,5 млрд долларов
Афганистан и Узбекистан подписали 35 меморандумов о взаимопонимании на сумму 2,5 млрд долларов, сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа».
Фото: gov.uz
Подписание документов было проведено при участии исполняющего обязанности заместителя премьер-министра временного правительства Афганистана по экономическим вопросам Абдул Гани Барадара и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, а также правительственных чиновников и представителей частного сектора обеих стран.
Среди них 12 меморандумов о взаимопонимании были инвестиционными соглашениями на сумму 1,4 млрд долларов, а 23 - торговыми соглашениями на 1,1 млрд долларов.
Ранее Kun.uz писал, что 17 августа глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов и министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов прибыли в Кабул.
По сообщению афганских СМИ, они участвовали в выставке узбекских товаров в Кабуле. Также в ходе визита планировалось обсуждение создания торговых палат двух стран в Кабуле и Ташкенте.
Новости по теме
12:19 / 30.03.2026
Делегация Наманганской области прибыла в Афганистан для торгово-экономических переговоров
09:37 / 28.03.2026
Узбекистан готовится запустить спутниковый интернет в 2026 году
12:57 / 26.03.2026
В Узбекистане пресекли попытку ввоза более 10 кг гашиша из Афганистана
10:51 / 19.03.2026