В Узбекистане введут единый классификатор земельных участков
Фото: Пресс-служба президента
В ходе встречи с предпринимателями в Нукусе президент Шавкат Мирзиёев заявил, что с 1 января 2025 года в Узбекистане будет введена единая классификация земельных участков и объектов капитального строительства.
Порядок перехода от одного вида деятельности к другому в пределах земельного фонда в сельской и несельской местности на данный момент четко не определен. По этой причине для каждого земельного участка планируется определить основной вид деятельности и какие вспомогательные объекты можно на них можно разместить.
Для этого с 1 января будет введена единая классификация земельных участков и объектов капитального строительства. Так, в течение года предприниматели планируют инвестировать в свои хозяйства 800 млрд сумов.
Кроме того, для предприятий животноводства, рыболовства, пчеловодства, выращивания коконов шелкопряда, а также предприятий по переработке плодоовощной продукции налог на землю, на которой расположены здания и сооружения, будет рассчитываться по ставке промышленной категории.