ХАМАС и Израиль не смогли договориться о прекращении огня в секторе Газа
Представители палестинского движения ХАМАС и Израиль не смогли договориться в Каире о прекращении огня в секторе Газа, передает Reuters.
Фото: REUTERS/Florion Goga
По сообщению информационного агентства, палестинскую сторону не устроило, что Иерусалим отказался выводить войска из Филадельфийского коридора – узкого участка земли вдоль южной границы Газы с Египтом.
«ХАМАС заявил, что Израиль отказался от своего обязательства вывести войска из коридора и выдвинул другие новые условия, включая проверку перемещенных палестинцев по мере их возвращения в более густонаселенную северную часть анклава после начала действия режима прекращения огня», – пишут в Reuters.
При этом в ИА «Анадолу» сообщили, что ХАМАС выражает приверженность предложению о прекращении огня, озвученному президентом США Джо Байденом 2 июля.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Израиль согласился вывести свои войска из сектора Газа в рамках соглашения с палестинским движением ХАМАС.
Тем временем с начала войны с Израилем в секторе Газа погибли более 40 тысяч человек.
Новости по теме
14:55 / 10.02.2026
Куба осталась без топлива для самолетов из-за нефтяной блокады США
12:23 / 10.02.2026
Мексика приостановила поставки нефти на Кубу из-за угроз санкций со стороны США
10:47 / 10.02.2026
США и Армения подписали соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве
10:56 / 09.02.2026