ХАМАС и Израиль не смогли договориться о прекращении огня в секторе Газа
Представители палестинского движения ХАМАС и Израиль не смогли договориться в Каире о прекращении огня в секторе Газа, передает Reuters.
Фото: REUTERS/Florion Goga
По сообщению информационного агентства, палестинскую сторону не устроило, что Иерусалим отказался выводить войска из Филадельфийского коридора – узкого участка земли вдоль южной границы Газы с Египтом.
«ХАМАС заявил, что Израиль отказался от своего обязательства вывести войска из коридора и выдвинул другие новые условия, включая проверку перемещенных палестинцев по мере их возвращения в более густонаселенную северную часть анклава после начала действия режима прекращения огня», – пишут в Reuters.
При этом в ИА «Анадолу» сообщили, что ХАМАС выражает приверженность предложению о прекращении огня, озвученному президентом США Джо Байденом 2 июля.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Израиль согласился вывести свои войска из сектора Газа в рамках соглашения с палестинским движением ХАМАС.
Тем временем с начала войны с Израилем в секторе Газа погибли более 40 тысяч человек.
Новости по теме
15:47 / 16.04.2026
В США расследуют «подозрительные сделки» с нефтью перед заявлениями Трампа по Ирану
10:24 / 16.04.2026
Лидеры Израиля и Ливана могут встретиться впервые за 34 года — Трамп
09:16 / 15.04.2026
Узбекистан и Израиль возобновили авиасообщение
16:10 / 14.04.2026