В Финляндии недалеко от границ России пройдут военные учения
На территории Финляндии с 31 августа по 6 сентября будут проходить военные учения, в том числе недалеко от российских границ. Об этом сообщает пресс-служба сухопутных войск Финляндии.
В них примут участие порядка 3,2 тыс. человек, включая не только призывников, резервистов и военнослужащих сил обороны, но также полицейских и пограничную охрану.
С 31 августа по 7 сентября пройдут учения недалеко от границы России в городах Йоэнсуу, Липери и Контиолахти на востоке страны, а также со 2 по 6 сентября в Инари на севере.
Бригадный генерал Сами-Антти Такамаа, руководитель операций сухопутных войск, рассказал о предстоящих учениях.
«Основная цель учений – повысить готовность и эффективность местных сил при выполнении сложных боевых задач, чтобы они могли быстро реагировать на беспорядки и не допускать распространения ситуации на большую территорию. Регулярные учения на местном уровне важны, поскольку в будущем позиции местных сил как основы национальной обороны, охватывающей всю страну, будут укрепляться», – сказал Сами-Антти Такамаа.
Новости по теме
09:17
Побег из российской армии и суд на родине: история ургутского парня
10:06 / 09.07.2026
В России ужесточили правила пребывания для иностранцев
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
17:05 / 02.07.2026