В Финляндии планируют разместить два штаба НАТО
В Финляндии появится штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе, а также штаб передовых сухопутных войск альянса, сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle.
Фото: Getty Images
В сообщении отмечается, что штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе, по предварительным данным, будет располагаться в городе Миккели, недалеко от границы России. Штаб передовых сухопутных войск может разместиться в Соданкюле или Рованиеми на севере Финляндии.
Президент Финляндии Александр Стубб заявил телеканалу, что решения о размещении штабов НАТО принимаются исходя из военных интересов, а не на основе региональной политики.
На данный момент решение о точном расположении штабов не принято.
В августе также сообщалось, что в финском городе Миккели, недалеко от границы с Россией, планируют разместить военнослужащих НАТО численностью 4-5 тыс. человек.
Новости по теме
18:56 / 31.10.2025
Главы Узбекистана и Финляндии обсудили перспективы расширения сотрудничества
17:22 / 30.10.2025
Президент Финляндии прибыл в Ташкент на обычном рейсе UzAirways
13:54 / 29.10.2025
Президент Финляндии посетит Узбекистан с официальным визитом
11:31 / 18.10.2025