ЕС может лишить Грузию безвизового режима
Европейский союз (ЕС) может отменить безвизовый режим с Грузией, если страна «продолжит следовать авторитарному пути». Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии.

Фото: AFP
По словам собеседника издания, рассматриваются различные варианты в случае, если правящая партия «Грузинская мечта» продолжит двигаться по авторитарному пути, включая возможную временную приостановку программы либерализации визового режима.
«Конечно, будет проведена оценка в случае развития событий, представляющих угрозу внутренней безопасности Шенгенской зоны, а также в случае дальнейшего упадка демократии в Грузии», – сказал он.
По условиям соглашения, заключенного в 2017 году, граждане Грузии могут посещать страны ЕС без визы до шести месяцев в году.
«В рамках диалога по либерализации визового режима между ЕС и Грузией и соответствующего Плана действий Грузия должна была выполнить определенные контрольные показатели, включая обеспечение защиты основных прав и предотвращение дискриминации», – добавил представитель Еврокомиссии.
Посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский подтвердил, что Евросоюз рассматривает приостановку безвизового режима с Грузией в случае, если предстоящие парламентские выборы в стране пройдут нечестно. «На столе лежат все варианты, включая временную приостановку безвизового режима для Грузии», – сказал он.
В июне в Грузии официально вступил в силу закон об иноагентах. Кандидатура страны на вступление в ЕС фактически была заморожена после его принятия парламентом.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Экс-президента Перу приговорили к 15 годам тюрьмы за отмывание денег
Мир | 18:35 / 16.04.2025
-
Трамп предложил платить нелегальным мигрантам за добровольный выезд из США
Мир | 18:32 / 16.04.2025
-
Байден впервые после ухода из Белого дома открыто раскритиковал Трампа
Мир | 18:04 / 16.04.2025
-
Узбекские специалисты проведут «технический аудит» на заводе Leapmotor в Китае
Узбекистан | 17:54 / 16.04.2025
Новости по теме

11:58 / 05.04.2025
Президент Армении подписал закон о намерении вступить в ЕС

15:57 / 04.08.2023
ЕС ввёл санкции против Минска за нарушения прав человека

15:48 / 07.07.2023
ЕС согласовал план по наращиванию производства боеприпасов

16:54 / 26.06.2023