Выставка «Шелковый путь» открывается в Британском музее
Экспонаты, выставленные в Британском музее, показывают, как люди, товары и идеи, которые путешествовали по Шелковому пути между V и X веками, способствовали развитию культурных и исторических связей.
Выставка «Шелковый путь» в скором времени откроется в знаменитом Британском музее. Об этом в своем Telegram-канале написала помощник президента Саида Мирзиёева.
«Уникальные артефакты из Узбекистана, отражают наше богатое культурное наследие и его значимую роль в истории этой великой торговой магистрали», - пишет Мирзиёева.
Отмечается, что экспонаты, представленные в Британском музее, показывают, как люди, товары и идеи, перемещавшиеся по Шелковому пути в V-X веках, служили развитию культурно-исторических связей. Выставка будет открыта для посетителей с 26 сентября 2024 года по 23 февраля 2025 года.
В конце июня было объявлено, что Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представит к выставке «Шелковый путь» 14 экспонатов, хранящихся в Самаркандском государственном музее-заповеднике и Государственном художественном музее Узбекистана.
Среди них фреска дворца Варахша, саркофаг, серебряный сосуд с согдийской надписью, кувшин из руин Кафиркалы и другие редкие археологические находки, свидетельствующие о значении Великого Шелкового пути в истории Средней Азии.
Новости по теме
09:25 / 13.06.2026
Саида Мирзиёева высоко оценила спектакль «Адолат Фасли» об Амире Темуре
18:50 / 06.06.2026
Особенно важно, что мы сохраняем традицию кукольного искусства – Саида Мирзиёева
09:20 / 05.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
22:29 / 03.06.2026