Учительницу, избившую шестиклассника в ташкентской школе, оштрафовали
В Ташкенте оштрафовали учительницу, избившую шестиклассника на уроке в школе №188. Эту информацию подтвердили Kun.uz в офисе детского омбудсмана.
Фото: Кадр из видео
Директора образовательного учреждения уволили за то, что она допустила учительницу преподавать русский язык и литературу без оформления документов.
Оказалось, что учительница официально нигде не трудоустроена. Начиная с 2014 года она периодически выезжала на заработки за границу на заработки.
Мать школьника рассказала, что в тот день ее сын вернулся домой в подавленном состоянии и сообщил о случившемся, добавив, что не хочет больше ходить в школу. На следующий день она позвонила учительнице, чтобы выяснить подробности, но в ответ услышала оскорбления. Позже отец ребенка также попытался связаться с женщиной, но столкнулся с аналогичными оскорблениями на национальной почве.
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что ребенок получил легкие телесные повреждения.
Решением суда учительницу признали виновной по статье 41 (Оскорбление) и части 2 статьи 52 (Причинение легкого телесного повреждения) Кодекса об административной ответственности. Ей назначен штраф в размере 6,8 млн сумов. При этом она продолжает отбывать административный арест за дебош в другой школе.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что ведомство запросило официальные разъяснения у Узбекистана по поводу избиения ученика школы №188 в Ташкенте. Это произошло в связи с тем, что в социальных сетях распространилась информация о том, что школьника ударили из-за просьбы к учительнице говорить на русском языке.
Также источники ТАСС сообщили, что по этой причине МИД РФ сделал представление послу Узбекистана в Москве.
«Соответствующее представление сделано послу Узбекистана», - отметил собеседник агентства.
При этом заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров посоветовал властям РФ «заняться собственными проблемами».
Новости по теме
11:15 / 30.12.2025
В ночь на 1 января поезда Ташкентского метро будут курсировать до 01:00
15:13 / 29.12.2025
Назначен новый заместитель хокима Ташкента
15:09 / 29.12.2025
Хайрулло Шокиров, представлявшийся дистрибьютором, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
11:13 / 27.12.2025