Экзитпол: почти 70% казахстанцев проголосовали за строительство АЭС
Фото: ТАСС
Около 70% казахстанцев проголосовали за строительство атомной электростанции по итогам референдума в Казахстане, прошедшего 6 октября. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, предоставленные частным фондом «Институт комплексных исследований – Астана».
Избирательная комиссия Казахстана планирует объявить официальные результаты 7 октября. По данным комиссии, явка на референдуме составила около 64%.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, голосовавший на референдуме, назвал план строительства атомной электростанции «крупнейшим проектом в истории независимого Казахстана». Он поддержал строительство атомной электростанции консорциумом глобальных компаний, обладающих самыми современными технологиями. Компании из Франции, России, Китая и Южной Кореи борются за заключение контракта на строительство атомной электростанции.
Указ о проведении референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев подписал 2 сентября.
Разговоры о строительстве АЭС в Казахстане ведутся не первый год. В 2023 году в сентябрьском послании Токаев анонсировал проведение общенационального референдума по этому вопросу. Была определена площадка под строительство - поселок Улькен в Алма-Атинской области на берегу озера Балхаш, там прошли первые публичные обсуждения.
Ранее Kun.uz писал, что «Узатом» и МАГАТЭ обсудили проект строительства АЭС в Узбекистане.
Новости по теме
17:47 / 14.01.2026
МИД Казахстана провел экстренные встречи после атаки дронов на танкеры в Черном море
09:32 / 14.01.2026
В небе над Казахстаном произошло опасное сближение самолетов Узбекистана и России
19:14 / 06.01.2026
Nestle отзывает детское питание, поступившее в продажу в Казахстане, из-за опасного токсина
11:12 / 06.01.2026