«Узатом» и МАГАТЭ обсудили проект строительства АЭС в Узбекистане
Директор Агентства по атомной энергии Азим Ахмедхаджаев обсудил с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси строительство в Узбекистане атомной электростанции малой мощности (АСММ). Об этом сообщила пресс-служба «Узатома».
В ходе переговоров в Вене 17 сентября рассмотрены ключевые вопросы развития атомной энергетики в Узбекистане, в том числе реорганизация «Узатом» и проект строительства АСММ. Предварительные работы по проекту начаты в сотрудничестве с российской госкорпорацией «Росатом».
Кроме того, рассмотрены планы по проведению совместных с МАГАТЭ мероприятий, посвященных атомным технологиям, включая малые модульные реакторы, которые продемонстрируют международное значение технологий и привлекут интерес других государств.
На встрече была подтверждена поддержка трехстороннего подхода к проекту строительства, что обеспечивает соответствие международным стандартам безопасности.
Кроме того, активно ведется подготовка визита Рафаэля Гросси в Узбекистан.