ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 13,5% годовых
Основную ставку Центрального банка в Узбекистане решили сохранить на уровне 13,5% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.
Фото: Центральный банк
«Исходя из прогнозов макроэкономического развития и ожиданий по факторам инфляции, правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 13,5% годовых», - говорится в сообщении.
В сентябре годовая инфляция осталась на уровне 10,5%, не изменившись за последний квартал. Базовая инфляция начала расти из-за высокого потребительского спроса, повышения тарифов на услуги и топливо, а также роста цен на некоторые продукты питания, достигнув 7,1% в годовом выражении.
Цены на фрукты и овощи продолжают снижаться, что способствует уменьшению общей инфляции. Еженедельные данные за октябрь показывают относительную стабильность цен на потребительские товары, а месячное изменение цен ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
Разрыв между инфляционными ожиданиями населения и предпринимателей и текущим уровнем инфляции остается значительным. В сентябре инфляционные ожидания населения составили 13,3%, а предпринимателей - 12,6%.
Увеличение трансграничных денежных переводов по сравнению с прошлым годом способствует росту доходов населения. Повышение средней заработной платы и реальных доходов в экономике стимулирует потребительскую активность. Особенно заметен рост в сфере услуг и розничной торговли, что свидетельствует о сильном потребительском спросе.
С учетом текущих экономических тенденций, в 2024 году прогнозируется реальный рост ВВП на уровне 6,0-6,5%.
Напомним, последний раз ставка ЦБ менялась в июле текущего года. Ее снизили с 14% до 13,5%.