Кадыров заявил об отмене приказа не брать в плен бойцов ВСУ
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отменил свой приказ, согласно которому бойцы спецназа «Ахмат» не должны брать украинских военных в плен.
«Отвечаю всем заявителям здесь, в официальном моем канале: ранее данный ахматовцам приказ «не брать пленных» отменен. Желающие сдаться российским войскам будут жить. Остальным не завидую», – сказал Кадыров.
По его словам, за последние несколько дней в департамент по рассмотрению обращений администрации Чечни поступило более двух тысяч писем от жителей Украины, в которых они просят отменить ранее данный им приказ, не брать в плен бойцов ВСУ.
Он также отметил, что в каждом заявлении объяснение просьбы одно и то же: «сдаться в плен российским бойцам – это единственный способ остаться в живых для тех, кого отправляют в окопы против их желания». Более того, Кадыров напомнил что солдаты ВСУ давно знают, что в спецназе «Ахмат» к пленным человеческое отношение.
Кадыров 29 окятбря запретил брать украинских военных в плен после атаки беспилотника на Российский университет спецназа (РУС) в Гудермесе.
Новости по теме
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026