Сирийские повстанцы захватили ключевой город Хама
Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) 5 декабря захватили четвертый по величине город Хама в Сирии, передает Al Jazeera.

Фото: Ghaith Alsayed/AP
По данным телеканала, лидер группировки Абу Мухаммед аль-Джулани заявил, что организация «полностью контролирует город Хама».
Сирийская армия сообщила, что боевики вошли в Хаму в четверг после ожесточенных боев, что заставило сирийские войска покинуть город.
В заявлении отмечается, что армия перемещает свои силы «для сохранения жизней мирных жителей и предотвращения городских боев» после интенсивных столкновений.
Боевики ХТШ также захватили городской военный аэропорт, один из крупнейших в Сирии, который правительственные войска использовали для атак на повстанцев.
«Всего за неделю им удалось взять под полный контроль второй по величине город Сирии, Алеппо, а теперь и четвертый по величине город Хама», – рассказал корреспондент Al Jazeera.
Хама оставалась под контролем правительства на протяжении всей гражданской войны в Сирии, начавшейся в 2011 году с протестов против президента страны Башара Асада.
В среду, 27 ноября, мятежные группировки во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) начали наступление на территории Сирии. Они захватили военную базу и 15 деревень в провинции Алеппо на северо-западе страны. Затем, перекрыв магистраль, соединяющую Алеппо со столицей Дамаском, вошли в сам город.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
В Коканде уволили водителя скорой помощи за перевозку саженцев
Общество | 18:23
-
Новый премьер-министр Канады заявил, что страна никогда не станет частью США
Мир | 17:47
-
В Ираке ликвидировали второго по важности лидера ИГИЛ
Мир | 17:10
-
При Министерстве строительства создается АО «Иссикликтаъминоти»
Узбекистан | 16:43
Новости по теме

13:51 / 12.03.2025
Власти Сирии сообщили о завершении операции против сторонников Асада

12:39 / 08.03.2025
Сторонники Башара Асада подняли восстание в Сирии

10:32 / 02.03.2025
Reuters: Израиль добивается сохранения российских баз в Сирии через США

11:51 / 25.02.2025