Два танкера РФ потерпели крушение в Керченском проливе: есть погибший
В Керченском проливе два российских танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение из-за непогоды. Один моряк погиб, другие пострадавшие были эвакуированы.
Фото: Кадр из видео
По данным МЧС РФ, судно «Волгонефть-212», на борту которого находились нефтепродукты, было повреждено. На помощь грузовому танкеру вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями «Крым-Спас». Из керченской бухты Камыш-Бурун также вышел спасательный буксир «Меркурий» Морского спасательного координационного центра.
«Танкер «Волгонефть-212» получил повреждения и сел на мель. На борту танкера находились 13 человек, один из которых погиб», – говорится в сообщении.
Позже стало известно, что второй танкер «Волгонефть-239» также потерпел крушения в Керченском проливе. На его борту находились 14 человек и нефтепродукты. Дрейфующее судно село на мель в 80 метрах от берега в районе порта Тамань Краснодарского края.
Планировалась эвакуация экипажа, однако из-за неблагоприятной погоды через несколько часов она была приостановлена.
«Эвакуация экипажа танкера «Волгонефть-239» приостановлена из-за непогоды. На судне есть все необходимое для первоочередного жизнеобеспечения. Силы и средства для оказания помощи находятся в готовности», – отметили в ведомстве.
Известно, что каждый из танкеров перевозил приблизительно 4 тысячи тонн нефтепродуктов. Тем не менее, точные данные о количестве нефтепродуктов, попавших в море, пока не установлены.
Новости по теме
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
11:19 / 18.04.2026
Российские пограничники получили право проверять телефоны, ноутбуки и другие гаджеты
11:21 / 16.04.2026
Из России могут выслать около 6 тысяч мигрантов
10:08 / 16.04.2026