17 декабря три льва, содержавшиеся в одной клетке, выбрались во двор зоопарка. Находившийся там 44-летний охранник Ф.И. попытался загнать животных обратно в клетку, но они напали на него и причинили смертельные травмы.

После этого два льва были усыплены с помощью транквилизаторов и возвращены в клетку. Еще один лев был застрелен охотником, вызванным на место происшествия.

По факту гибели охранника возбуждено уголовное дело по статье 257 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны труда). Дело передано в правоохранительные органы для проведения следствия.

Случаи нападения львов на сотрудников зоопарков в Узбекистане происходили и ранее. Например, в 2019 году в Андижане лев по кличке Симба растерзал смотрителя, который кормил животное.