В Азербайджане выявлен первый случай заболевания оспой обезьян
В Азербайджане выявлен первый случай заражения вирусом оспы обезьян, в результате чего пациент был госпитализирован. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения страны.
Фото: AFP
Согласно сообщению Минздрава, 22-летний азербайджанец 2-11 января текущего года находился в туристической поездке за границей. Через несколько дней он обратился в одну из клиник Баку с симптомами повышенной температуры, пузырчатой сыпи в области гениталий, слабости, увеличения лимфатических узлов и мышечной боли.
«Врач-инфекционист заподозрил у пациента заражение вирусом оспы обезьян. Результаты ПЦР-теста подтвердили наличие вируса», – говорится в заявлении.
Также выяснилось, что во время поездки в другую страну парень контактировал с человеком, у которого была сыпь.
В настоящее время пациент находится в больнице и получает лечение. Контактировавшие с больным члены его семьи находятся под домашним наблюдением и им назначено профилактическое лечение.
Новости по теме
16:18 / 17.02.2026
Суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы
14:34 / 11.02.2026
Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
15:18 / 27.12.2025
В России прекратили расследование крушения самолета AZAL
09:20 / 06.12.2025