Узбекистан и Афганистан продлили контракт по эксплуатации ж/д «Хайратон – Мазари-Шариф»
Узбекистан и Афганистан продлили подписанный в феврале 2023 года контракт по эксплуатации железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф», сообщает пресс-служба Минтранса Узбекистана.
21-23 января в Ташкенте была организована встреча с делегацией Афганистана во главе заместителя министра общественных работ по вопросам железной дороги М.И. Сохибзода. На встрече с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым стороны обменялись мнениями по ускорению реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги и договорились о совместной организации дальнейших работ.
В целях дальнейшего укрепления активного сотрудничества между железнодорожными администрациями двух стран достигнута договоренность о продлении контракта на эксплуатацию и обслуживание железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф», отмечается в сообщении.
При этом ООО «Согдиана транс» останется оператором, обслуживающим железнодорожную линию.
В феврале 2023 года между Администрацией железных дорог Афганистана и «Согдиана Транс» был подписан договор о продолжении эксплуатации железной дороги «Хайратон – Мазари-Шариф» сроком на два года.
Новости по теме
09:38 / 10.02.2026
Британский туроператор запустит люксовый поезд по маршруту Пекин — Ташкент
16:56 / 26.01.2026
Временно отменено движение отдельных междугородних поездов
11:13 / 27.12.2025
По маршруту Ташкент – Самарканд построят новую линию для высокоскоростных поездов
19:34 / 16.12.2025