СМИ: Китай и Индия приостановили закупки российской нефти
Китай и Индия временно прекратили закупки российской нефти с поставками в марте из-за роста затрат на фрахт танкеров, не подпадающих под санкции США, сообщает Reuters, ссылаясь на данные трейдеров.
Фото: Reuters
Согласно информации агентства, премия за российскую нефть марки ESPO выросла на 3–5 доларов за баррель в сравнении с эталонной маркой ICE Brent. Также отмечается, что стоимость фрахта (плата за перевозку - прим. ред.) танкеров типа «Афрамакс», следующих в Китай, увеличилась на несколько миллионов долларов.
Крупнейшая индийская нефтеперерабатывающая компания Indian Oil Corp сообщила о сокращении импорта российской нефти в текущем финансовом году, который завершается 31 марта.
Финансовый директор компании Анудж Джайн отметил, что доля российской нефти в общем объеме импорта за первые девять месяцев финансового года снизилась примерно до 25% по сравнению с 30% в 2023–2024 годах. Он подчеркнул, что дефицита нефти нет, и компания готова возобновить закупки российского сырья только при условии получения «выгодных скидок».
Новости по теме
20:15 / 28.04.2026
ОАЭ выходит из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года
16:36 / 28.04.2026
За утечку нефтесодержащей жидкости в реку начислена компенсация свыше 8,5 млрд сумов
08:59 / 14.04.2026
Россия увеличит поставки нефти и газа в Узбекистан
17:27 / 13.04.2026