В Узбекистане утилизационный сбор для электромобилей увеличен до 78,5 млн сумов
Правительство подписало постановление о повышении утилизационного сбора для импортируемых электромобилей, который начнет действовать с 1 мая 2025 года. Сумма сбора составит от 45 млн до 78,5 млн сумов в зависимости от года выпуска транспортного средства.
Фото: Министерство энергетики
Принято постановление правительства «О дополнительных мерах по финансированию работ по созданию инфраструктуры утилизации аккумуляторных батарей транспортных средств с электродвигателем».
Согласно документу, с 1 мая 2025 года в Узбекистане вводятся утилизационные сборы для электромобилей (код ТН ВЭД 8703 80):
- для электромобилей, произведенных не более 3 лет назад, — 120-кратный размер БРВ (45 млн сумов);
- для электромобилей, произведенных более 3 лет назад, — 210-кратный размер БРВ (78,75 млн сумов).
Министерство экономики и финансов совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли в течение двух месяцев разработает порядок сбора утилизационных платежей и эффективного использования этих средств.
Постановление принято с целью расширения использования «зеленых» технологий, обеспечения экологически безопасной утилизации вышедших из строя аккумуляторов электромобилей и ускорения процессов локализации в данной сфере.
О планах ввести утилизационный сбор для аккумуляторов электромобилей в Узбекистане стало известно в октябре прошлого года.
Новости по теме
13:03 / 30.03.2026
«Деньги клиентов мы обналичиваем в виде дивидендов и отправляем в Китай» – представители «Global avto»
09:15 / 28.03.2026
Продажи Cobalt и Damas снизились, спрос на Yuan Up резко вырос. Обзор авторынка Узбекистана
17:25 / 25.03.2026
Мировые автопроизводители массово отказываются от планов по выпуску электромобилей — FT
12:33 / 14.03.2026