Что загрязняет воздух в Ташкенте и как это остановить?
Загрязнение воздуха — тема, которая сейчас особо волнует экологов, медиков и обычных горожан. 2023 год стал годом, когда столица Узбекистана официально «дышала» токсичным воздухом на протяжении 65 дней. Откуда берётся это загрязнение, как его можно сократить и что можно сделать для улучшения ситуации?
В рамках исследования Университета по изучению окружающей среды и климата Центральной Азии и Научно-исследовательского института гидрометеорологии выяснилось, что основными источниками загрязнения стали: пылевые массы из соседних регионов и Казахстана (36%), использование угля и других систем отопления в зимний сезон (28%), автомобильные выбросы (16%) и промышленные предприятия (13%). А если учесть, что среднегодовая скорость ветра в Ташкенте снизилась, то ученые отметили уменьшение естественной вентиляции города и, как следствие, накопление токсичных веществ. Такие выводы предоставил климатолог Эркин Абдулахатов на мероприятии клуба VatandoshTV.
Согласно его исследованию, проблемы возникают:
первое – из-за застройки и проблем ветровых коридоров. Оказывается, традиционные ветровые коридоры, которые когда-то очищали город от загрязнений, оказались блокированы в результате активной застройки. Ранее ветер с северо-востока на юго-запад выносил вредные частицы, но сегодня этот механизм больше не работает. Вместо этого загрязнения скапливаются в городе, а западные ветры теперь приносят пылевые массы из Казахстана.
второе – из-за выбросов углекислого газа и других вредных веществ за счет роста количества автомобилей в Ташкенте. В 2023 году ежедневно по городу передвигалось около 730 тысяч машин, не считая 300 тысяч дополнительных автомобилей из других регионов. К слову, китайские учёные подтвердили, что выбросы газообразных веществ, выделяющихся при сгорании автомобильного топлива, могут быть причиной болезни Альцгеймера.
третье – из-за сокращения зеленых насаждений. Выяснилось, за последние 7 лет объёмы строительства в городе увеличились в 2 раза. Зелёные насаждения сократились на 13%, что привело к увеличению количества пыли на 6% из-за строительной деятельности.
Согласно данным ученого, самыми загрязнёнными районами в 2023 году стали - Мирзо-Улугбекский, Сергелийский и Яшнабадский. В январе было зафиксировано целых 19 дней с сильным загрязнением воздуха.
Климатолог предложил несколько локальных решений: для Юнусабадского и Шайхантахурского районов: расширение зелёных зон, создание пешеходных дорожек и внедрение электромобилей. Для Сергелийского района: создание «зелёных поясов» и переход на общественный транспорт. Для Бектемирского и Яшнабадскаого: восстановление природных водотоков и развитие экопарков. Для Чиланзарского и Учтепинского районов: организация центров переработки отходов и посадка деревьев.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Азербайджан и Армения подтвердили готовность подписать мирный договор
Мир | 14:55
-
США и Израиль предложили трем африканским странам переселить палестинцев к ним
Мир | 14:50
-
В Сурхандарьинской области водитель, ставший причиной гибели трёх человек, приговорён к 9,5 годам лишения свободы
Узбекистан | 14:38
-
В Ташкенте за один день оштрафовали на 11 миллионов сумов лиц, выбрасывавших мусор в неположенных местах
Узбекистан | 14:03
Новости по теме

19:45 / 13.03.2025
Дело «Credit House»: тысячи людей остаются без жилья и денег

17:40 / 13.03.2025
Франция поможет Узбекистану вернуть трамвай в столицу

15:13 / 13.03.2025
В Ташкенте сотрудники ОВД применили силу при задержании женщины, попрошайничавшей с тремя детьми

11:35 / 13.03.2025