Кобил Дусов вновь признан виновным по уголовному делу
Арнасайский суд признал Кобила Дусова виновным по делу об оскорблении и клевете в отношении ответственных лиц системы дошкольного и школьного образования Джизакской области. Суд приговорил его к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Ранее его условное наказание было заменено на содержание под стражей.
24 февраля в Арнасайском районном суде по уголовным делам завершилось открытое судебное заседание по делу блогера из Бостанлыкского района Кобила Дусова, сообщает пресс-служба Верховного суда.
Суд счёл вину подсудимого полностью доказанной на основании показаний потерпевших и свидетелей, выводов судебно-лингвистической экспертизы, скриншотов записей, а также всех собранных, проверенных и признанных достоверными доказательств.
Согласно приговору, Кобил Дусов был оправдан по эпизодам, касающимся граждан М. Эшимкулова, О. Камоловой и Ш. Хасановой, так как по этим обвинениям не было установлено состава преступления.
Однако суд признал его виновным по статьям 139 (Клевета) и 140 (Оскорбление) Уголовного кодекса в отношении четырёх потерпевших — Н. Ялгашевой, О. Камоловой, Ш. Хасановой и С. Суяровой. В результате, по совокупности преступлений, ему назначено наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Сторонам также разъяснено право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причинённого материального и морального ущерба.
Приговор первой инстанции может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке в установленный срок в судебной коллегии по уголовным делам Джизакского областного суда.
Напомним, 22 ноября 2024 года Чиланзарский районный суд признал Кобила Дусова виновным по статье 140 УК и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. 24 января 2025 года Яшнабадский районный суд заменил оставшиеся 11 месяцев и 2 дня этого наказания на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, так как он систематически нарушал ограничения и не встал на путь исправления.