Дополнительные
-
Ночной режим
СМИ: Британия намерена получить через суд у Абрамовича 2 млрд фунтов
Великобритания собирается подать в суд на российского миллиардера Романа Абрамовича, чтобы получить более 2 миллиардов фунтов стерлингов от продажи футбольного клуба «Челси» и направить эти средства на помощь Украине, сообщает The Guardian.

Фото: Clive Mason/Getty Images
«Окончательное решение пока не принято, но британское правительство хочет получить доступ к деньгам и готово вести публичную судебную тяжбу с одним из самых богатых людей мира, чтобы сделать это», – говорится в сообщении.
По информации источника издания, власти прилагают все необходимые усилия для направления средств от продажи футбольного клуба «Челси» на гуманитарные нужды в Украине.
«Британские чиновники продолжают вести переговоры с представителями г-на Абрамовича, экспертами и международными партнерами, и мы удвоим наши усилия по достижению урегулирования», – отметил представитель МИД.
В 2022 году миллиардер продал «Челси» примерно за 2,5 миллиарда фунтов стерлингов под давлением британского правительства после начала российско-украинского конфликта.
Отмечается, что на тот момент Абрамович находился под санкциями и получил от правительства разрешение на продажу «Челси» с условием, что средства будут направлены на помощь пострадавшим от войны в Украине.
Выручка от продажи оценивается примерно в 2,7 миллиарда фунтов стерлингов. Деньги находятся на банковском счете в Великобритании, который контролируется компанией Абрамовича Fordstam.
Новости по теме

14:30 / 06.07.2025
МИД Великобритании объявил о восстановлении дипотношений с Сирией

14:41 / 27.06.2025
«Визит президента точно будет, но дата пока неизвестна» — интервью с послом Великобритании

17:53 / 20.06.2025
Великобритания готовит чартерные рейсы для эвакуации граждан из Израиля

18:23 / 04.06.2025