Российская прокуратура освободила узбекистанку, задержанную в Санкт-Петербурге по запросу ОВД Гулистана
Гражданский спор между сестрами превратился в уголовное дело, одна из сестер была объявлена в розыск. Работавшая в Санкт-Петербурге гражданка С.А. провела 66 дней в изоляторе. Генеральная прокуратура России отказала Узбекистану в экстрадиции женщины.
Задержанная в Санкт-Петербурге узбекистанка была освобождена по решению российской прокуратуры. Об этом Kun.uz. сообщила сама фигурантка розыска.
Согласно документу российского правоохранительного органа, Генеральная прокуратура России отказала Узбекистану в экстрадиции С.А. В связи с этим необходимость содержания женщины под стражей отпала, и после 66 дней задержания 13 февраля 2025 года она была освобождена.
Женщина была задержана 12 декабря 2024 года в Смоленском районе Ленинградской области, где работала, и помещена в изолятор полиции.
По данным Kun.uz, жительница Гулистана обратилась с заявлением к начальнику городского ОВД, заявив, что дом, который фактически принадлежит ей, не переоформляют на её имя, так как он зарегистрирован на её сестру. В связи с этим она просила оказать содействие в переоформлении недвижимости.
ГОВД возбудило уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 Уголовного кодекса (Мошенничество в особо крупном размере). В отношении женщины заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и она была объявлена в розыск.
Более подробно: Гулистанский ГОВД превратил гражданский спор в уголовное дело. Теперь 50-летняя женщина встретит Новый год в российской тюрьме?
Новости по теме
09:25
В Узбекистан экстрадирован ряд лиц, разыскиваемых за мошенничество в особо крупном размере
11:47 / 13.06.2026
Сотрудник хокимията Гулистана задержан со взяткой
15:31 / 14.05.2026
Раскрыта коррупционная схема, связанная с отправкой на работу в Корею
20:39 / 07.05.2026