В Ташкенте таксистам разрешат работать на микроавтобусах в качестве самозанятых
Также немаршрутным такси, принадлежащим юридическим лицам, разрешат движение по полосе с маркировкой «А».
Принято постановление правительства «О дополнительных мерах по регулированию деятельности пассажирских перевозок на автомобильном транспорте».
Согласно документу, юридическим лицам, осуществляющим деятельность немаршрутных такси, предоставляются следующие права:
- Остановка для посадки и высадки пассажиров в зоне действия знака «Остановка запрещена», включая территории рядом с аэропортами и вокзалами;
- Бесплатный въезд на платные парковки аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, рынков и торговых комплексов с госдолей 50% и выше в уставном фонде;
- Движение по специальной полосе, выделенной для общественного транспорта.
Кроме того, с 15 апреля 2025 года до конца 2026 года в Ташкенте в качестве эксперимента разрешат самозанятым гражданам осуществлять деятельность такси на микроавтобусах. Транспортные средства должны быть утвержденного Минтрансом типа, иметь от 4 до 8 пассажирских мест (кроме водителя) и обладать повышенным уровнем комфорта.
При этом за выдачу лицензии самозанятым водителям будет взиматься государственная пошлина в размере трехкратного БРВ (на данный момент 1,125 млн сумов).