Kun.uz в своей студии провел разговор о фальшивых «комментаторах» и «троллях» в социальных сетях. Участники обсуждения считают, что ошибочно принимать мнения нескольких человек за взгляды всего населения Узбекистана. «Тролли», в свою очередь, манипулируют общественным мнением, пытаясь его изменить и контролировать.
С развитием социальных сетей и платформ для межличностного общения, они всё больше становятся инструментами управления общественным мнением. Сегодня в Узбекистане социальные сети рассматриваются как важная часть бизнеса и место, где выражается общественное мнение. СМИ, блогеры и журналисты регулярно анализируют новости, следят за трендами. Комментарии под материалами и постами также помогают повысить активность блогов и страниц. Кроме того, комментарии играют роль в оценке активности контент-генераторов.
Тем не менее, многие из этих комментариев сегодня трактуются как общественное мнение. Два эксперта, с которыми поговорил Kun.uz, считают, что даже 2-3 тысячи комментариев под постами далеко не отражают мнение всего населения Узбекистана. Более того, не все комментарии написаны реальными пользователями. Отдельные «тролли» и их группы становятся причиной того, что комментарии с каждым днем становятся все более фальшивыми.
Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций, профессор Шерзодхон Қудратхужа уверен, что это невидимая, но серьезная угроза. По его мнению, в мире нет независимой журналистики, и каждый, кто держит микрофон, преследует свои интересы.
«Мы не имеем права игнорировать этот риск. Люди не всегда видят материалы или посты, но часто пишут комментарии. Это связано с проблемами восприятия информации. Мы не можем доверять ведущим, потому что в мире нет независимой журналистики. Кто бы ни выходил с микрофоном, у него есть свой интерес», — отметил Шерзодхон Қудратхужа.
По мнению активиста по правам человека и председателя общества «Эзгулик» Абдурахмона Ташанова, сегодня троллинг на социальных платформах стал кампанией, направленной на преследование тех, кто высказывает свои критические мнения. Анонимные пользователи и боты оставляют фальшивые комментарии. Особенно, когда активисты что-то говорят, их личности и семьи становятся мишенями для нападок, организуются «атаки» комментариев. Он добавил, что те силы, которые заинтересованы в этом, не позволяют остановить троллинг.
«Когда вы льете воду на землю, первыми начинают расти сорняки, так же и в эпоху свободы слова немедленно появляются радикалы и люди, использующие троллинг. Это естественное явление. Мы предполагаем, что в Узбекистане действуют централизованные группы троллей. Их цель ясна — они нападают на активистов и на тех, кто им не нравится», — сказал Абдурахмон Ташанов.










