Вэнс: Россия требует слишком многого на переговорах по Украине
Россия выдвигает чрезмерные условия на переговорах по урегулированию конфликта в Украине, заявил вице-президент США Ди Джей Вэнс, выступая в Вашингтоне на форуме.
«Я бы не стал говорить, что россияне не заинтересованы в урегулировании. Я бы сказал, что в настоящее время они выдвигают определенный набор требований. Мы считаем, что они просят слишком многого», — отметил Вэнс.
По его словам, одной из заслуг президента США Дональда Трампа стало то, что он сумел добиться от Москвы озвучивания своих условий для прекращения конфликта. После ознакомления с позицией России в Вашингтоне сочли ее завышенной, но, как подчеркнул вице-президент, «так всегда проходит процесс переговоров».
Вэнс добавил, что США не удивлены значительными расхождениями в позициях Москвы и Киева, и следующим шагом должно стать выстраивание прямого диалога между сторонами.
«Мы хотим, чтобы Россия и Украина договорились о базовых условиях для начала переговоров. США готовы поддержать этот процесс, но главное — чтобы они начали говорить друг с другом», — заключил он.
Новости по теме
11:43
В России планируют обязать мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем
10:25 / 14.07.2026
«Я был готов умереть в лесу, но не брать в руки оружие» — 14 дней опасного пути
09:33 / 11.07.2026
Ожидается рост поставок российского газа в Узбекистан
09:17 / 10.07.2026