Узбекистан присоединился к резолюции ООН о прекращении войны в Газе
Резолюция, предложенная более чем 20 государствами, резко осуждает использование голода как оружия в войне, требует отмены ограничений на доставку гуманитарной помощи и подчёркивает необходимость защиты мирного населения в соответствии с нормами международного права.
Фото: ООН
13 июня 2025 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного, безусловного и постоянного прекращения огня в секторе Газа. Документ поддержали 149 стран, в том числе Узбекистан, 12 стран проголосовали против, 19 — воздержались.
Среди проголосовавших против — США, Израиль, Венгрия, Аргентина и Парагвай. В числе воздержавшихся оказались Грузия, Индия, Румыния и Эквадор.
Резолюция, предложенная более чем 20 государствами, резко осуждает использование голода как средства ведения войны, требует отмены ограничений на поставку гуманитарной помощи и подчёркивает необходимость защиты мирных жителей в соответствии с международным правом. Также в документе содержится требование освободить всех заложников, удерживаемых ХАМАС и другими группировками.
Данная резолюция была принята спустя несколько дней после того, как США заблокировали аналогичную инициативу в Совете Безопасности ООН.
Новости по теме
14:27 / 08.01.2026
Узбекистан представил первую национальную систему искусственного интеллекта
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
15:52 / 07.01.2026
Количество стран с безвизовым въездом для граждан Узбекистана будет увеличено
09:54 / 06.01.2026