Узбекистан и Китай завершили двусторонние переговоры по вступлению в ВТО
Узбекистан и Китай завершили двусторонние переговоры по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщается по итогу официальных переговоров президента республики Шавката Мирзиёева и председателя КНР Си Цзиньпина.
Фото: Пресс-служба президента
В сообщении говорится, что объем двустороннего товарооборота в 2024 году достиг 14 млрд долларов, а портфель совместных инвестиционных проектов превышает 60 млрд долларов.
Особое внимание в переговорах было уделено перспективам сотрудничества в области «зеленой» энергетики, промышленности, логистики, цифровых технологий и образования. Также обсуждалось ускорение строительства стратегической железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и расширение гуманитарных обменов.


Новости по теме
18:33 / 11.02.2026
В состав делегаций из Самарканда в Китай вошли сыновья хокимов и даже водитель — источник
15:09 / 11.02.2026
Безвизовый Китай: правила въезда для граждан Узбекистана в 2026 году
09:50 / 11.02.2026
В международном рейтинге по уровню коррупции Узбекистан опустился на 3 позиции
09:38 / 10.02.2026