В крупном пожаре в лесном хозяйстве Байсуна сгорело 3 гектара: огонь тушили почти 14 часов
Огромный пожар в горном арчевом лесу в Сурхандарьинской области удалось ликвидировать усилиями почти 200 человек, включая военных, милицию, лесников и добровольцев.
Фото: Кадр из видео
17 июня около 17:45 в Байсунском районе Сурхандарьинской области вблизи арчевого массива, относящегося к подразделению лесного хозяйства «Кенгдала», вспыхнула сухая растительность.
По сообщению МЧС, на место происшествия были оперативно направлены противопожарные расчёты. Пожар был полностью локализован и потушен 18 июня в 07:10 утра — почти через 14 часов. Огонь охватил площадь в 3 гектара, однако был предотвращён его переход на более широкую территорию.
В тушении участвовали:
– 85 сотрудников областного Управления ЧС и 4 единицы техники,
– 40 работников лесного хозяйства и 4 единицы техники,
– 6 сотрудников ОВД,
– 20 военнослужащих и один военный вертолёт Министерства обороны,
– 40 добровольцев из числа местного населения.
Также активно использовались беспилотные летательные аппараты — дроны Пограничных войск, с помощью которых отслеживались очаги возгорания.
МЧС пока не сообщает о причинах возгорания и размере причинённого ущерба. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Представитель МЧС сообщил Kun.uz, что причины пожара выясняются, дополнительная информация будет предоставлена позднее.
Новости по теме
18:49 / 02.12.2025
На рынке в городе Гулистане взорвался газовый баллон
08:51 / 01.12.2025
«Ситуация под контролем» — Минэнерго прокомментировало сообщения о произошедшей утечке газа на месторождении в Байсуне
19:56 / 28.11.2025
В Гонконге среди погибших в крупном пожаре граждан Узбекистана не выявлено — МИД
15:43 / 20.11.2025