МИД Ирана: удары США будут иметь долгосрочные последствия
Тегеран после нападения США на иранские ядерные объекты оставляет за собой право на различные варианты защиты своего суверенитета и национальных интересов. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
Фото: REUTERS
Он отметил, что Вашингтон, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, нарушил устав организации и международное право, атаковав мирные ядерные объекты Ирана.
«События сегодняшнего утра возмутительны и будут иметь долгосрочные последствия. Каждый член ООН должен быть встревожен этим крайне опасным, беззаконным и преступным поведением. В соответствии с Уставом ООН и его положениями, допускающими законный ответ в порядке самообороны, Иран оставляет за собой все возможности для защиты своего суверенитета, интересов и народа», – написал Аракчи в соцсети X.
В ночь на 22 июня США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Как сообщил президент Дональд Трамп, на подземный завод в Фордо был сброшен «полный комплект бомб». Согласно данным Axios и Reuters, в операции были задействованы стелс-бомбардировщики B-2, оснащенные авиабомбами Massive Ordnance Penetrator (MOP), предназначенными для поражения укрепленных подземных целей.
Новости по теме
18:14 / 01.05.2026
Госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил ВВП страны
09:52 / 30.04.2026
США резко ужесточили проверки по заявлениям на грин-карту и гражданство
13:00 / 29.04.2026
В США выпустят юбилейные паспорта с портретом Трампа на внутренней обложке
10:42 / 28.04.2026