Торжественное мероприятие прошло в Большом театре Восточного Пхеньяна и было приурочено к первой годовщине подписания Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между КНДР и Россией. На экранах показали фотографии, на которых Ким Чен Ын кладет руку на гроб, укрытый флагом КНДР. Со слезами на глазах он поблагодарил военнослужащих за мужество и преданность.

Во время церемонии выступили северокорейские и российские артисты.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Пхеньян может направить дополнительные войска в Россию в июле или августе текущего года для участия в боевых действиях против Украины. 

По данным разведки, КНДР также поставляет России артиллерийские снаряды и ракеты в обмен на технические консультации в сфере спутниковых запусков и ракетных систем наведения.