Президент Армении хочет «открыть ворота» на границе с Азербайджаном
Президент Армении Ваагн Хачатурян заявил о необходимости «открыть ворота» Сюникской области, чтобы обеспечить развитие страны и разблокировать региональные транспортные связи. Об этом сообщает News.am.
Фото: Photolure
Выступая с инициативой, глава государства подчеркнул, что речь идет не о Зангезурском коридоре, продвигаемом Азербайджаном, а о правительственном проекте «Перекрёсток мира», направленном на создание транспортно-логистической системы в Южном Кавказе.
«Если мы сможем открыть ворота Сюника, я имею в виду возможности 43 километров, то можете быть уверены, что будущее предоставит нам большие возможности для развития», — сказал Хачатурян.
Сюникская область (азербайджанское название — Зангезур) находится на юге Армении и разделяет основную территорию Азербайджана и Нахичеванскую автономию. Баку и Анкара настаивают на создании Зангезурского коридора — транспортного маршрута длиной около 40 км, включающего автомобильную и железнодорожную инфраструктуру.
Армения, в свою очередь, предлагает альтернативу — «Перекрёсток мира», который предусматривает открытие всех региональных путей, включая сообщения с Азербайджаном и Турцией, без экстерриториальных требований.