Словения прекратила любые контакты с Израилем в сфере вооружений
Словения ввела полный запрет на экспорт, импорт и транзит вооружений и военной техники в адрес Израиля, из него и через его территорию. Об этом сообщается на сайте правительства.
Фото: REUTERS
«По инициативе премьер-министра Роберта Голоба правительство утвердило решение о запрете экспорта и транзита вооружений и военной техники из Словении в Израиль или через него, а также импорта из Израиля в Словению», — говорится в сообщении.
Словения стала первой страной Европейского союза, принявшей подобную меру. Решение последовало после серии заявлений Голоба о том, что Любляна предпримет самостоятельные шаги, если ЕС не примет конкретных ограничительных мер против Израиля до середины июля.
Премьер также сообщил, что в ближайшие недели правительство подготовит на национальном уровне дополнительные меры в отношении нынешних израильских властей. Власти Словении заявляют, что действия Израиля представляют собой «серьезные нарушения международного гуманитарного права».
Новости по теме
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
15:49 / 30.04.2026
Израиль задержал суда с гумпомощью для Газы
09:21 / 27.04.2026
Президент Израиля пока отказался помиловать Биньямина Нетаньяху
10:24 / 16.04.2026