Ташкент приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией
Узбекистан приветствует достижение важного прогресса в мирных переговорах между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, говорится в заявлении МИД Узбекистана.
Фото: REUTERS
«Считаем, что подписание накануне в Вашингтоне исторической Совместной декларации стало возможным благодаря твердой политической воле и решимости Лидеров Азербайджанской Республики и Республики Армения, а также активным миротворческим действиям президента Соединенных Штатов Америки», – подчеркивается в заявлении.
МИД высоко оценивает усилия всех сторон, направленные на преодоление многолетнего конфликта. «Убеждены, что скорейшее установление долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе откроет путь для запуска крупных транспортных и инфраструктурных проектов во благо всех народов обширного региона», – заключили в ведомстве.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в присутствии Дональда Трампа подписали соглашение о прекращении боевых действий. Церемония состоялась в пятницу, 8 августа, в Белом доме, где проходил саммит лидеров.
Новости по теме
17:10 / 14.03.2026
«Кокандский целитель» Икбол Солиев опроверг свое задержание в Азербайджане
15:43 / 06.03.2026
Азербайджан эвакуирует посольство в Тегеране и консульство в Тебризе
22:57 / 05.03.2026
Лидеры Узбекистана и Азербайджана провели телефонный разговор
19:02 / 05.03.2026