Узбекистану потребуется более 100 лет, чтобы войти в число стран с высоким уровнем дохода — Всемирный банк
По прогнозу ВБ, при текущих темпах роста Узбекистан достигнет уровня развитых стран по доходу на душу населения (14 тыс. долларов) позже всех остальных государств Центральной Азии.
Фото: Kun.uz
Всемирный банк опубликовал отчёт «Ускорение роста через предпринимательство, технологии и инновации» по странам Европы и Центральной Азии. В документе приведён прогноз, сколько времени потребуется развивающимся странам региона, чтобы выйти на уровень государств с высоким доходом на душу населения.
В качестве целевого показателя взят уровень 2023 года — 14 005 долларов на душу населения. Согласно прогнозу, Казахстан и Туркменистан достигнут его примерно через 40 лет, Кыргызстан — через 70 лет, а Узбекистан и Таджикистан — через более чем 100 лет. При этом Узбекистан, вероятно, станет последним среди стран Центральной Азии, достигших этой отметки.

Экономист Миркомил Холбоев отмечает, что расчёты Всемирного банка основаны на среднем росте за последние 10 лет, в который вошли пандемийный спад и резкое падение доходов в Казахстане и Кыргызстане в начале периода. По его словам, если брать средний рост после пандемии, то Казахстан преодолеет планку уже в 2026 году, Туркменистан — в 2034-м, Таджикистан — в 2037-м, а Узбекистан — в 2042-м, оставаясь последним в регионе.
В 2024 году совокупные доходы населения Узбекистана составили 896,3 трлн сумов. Номинальный рост — 18,5%, реальный (с учётом инфляции) — 8,1%. Доход на душу населения вырос на 16,1% (реально — на 5,9%) — с 20 млн до 24,1 млн сумов в год (около 2 млн сумов в месяц), что эквивалентно 1,6–1,9 тыс. долларов при среднем курсе 12 500 сумов за доллар.
Среди других важных выводов отчёта:
- Всемирный банк прогнозирует рост экономики Узбекистана в 2025–2026 годах на уровне около 5,9%.
- В 2024 году объём денежных переводов в Узбекистан вырос на 30% и достиг почти 15 млрд долларов, в основном за счёт переводов из России.
- Доля переводов в ВВП составляет в Таджикистане — около 40%, в Кыргызстане — более 20%, в Косово — почти 18%, тогда как средний показатель по Европе и Центральной Азии — 7%.
- Без переводов уровень бедности в странах Центральной Азии был бы значительно выше; в Узбекистане он был бы выше в два раза.
- Фискальная позиция Узбекистана заметно улучшилась: дефицит бюджета снизился более чем на 2 п.п. до 3,3% ВВП, главным образом за счёт сокращения энергетических субсидий.
Новости по теме
12:29
В конце недели вновь ожидаются дожди, в некоторых районах возможен мокрый снег
09:58 / 04.12.2025
Государства Центральной Азии распределили воду на 2026 год
15:07 / 03.12.2025
«Нам просто никто не давал кредитов» — Джамшид Кучкаров о профиците бюджета в период предыдущей администрации
18:16 / 02.12.2025