Жители кишлака в Ферганской области жалуются на загрязнение канала
Сточные воды многоэтажек, расположенных в кишлаке Капчугай Алтыарыкского района, загрязняют Ферганский канал. Неприятный запах начал оказывать влияние на здоровье жителей, живущих поблизости. Корреспондент Kun.uz пообщался с населением и официальными лицами.
«По проблемному вопросу мы обращались во многие инстанции, но ни одна организация не взялась за это всерьёз. Те, кто изучал ситуацию, ограничились только бумагами. Мы с детства купались здесь. Наверное, нет никого в Олтиарике, кто бы не знал об этом загрязненном арыке. В детстве мы купались в нём и макали в воду хлеб.
Невозможно сидеть дома. Откроем окно — в дом попадает неприятный запах. У меня маленькие дети. Когда веду их в садик, ребёнок тоже замечает этот запах и говорит: «Папа, подними окно». Насколько правильно, что кто-то сливает сточные воды прямо в жилую зону? Мы обошли все инстанции, но никаких мер не принимается.
Для изучения ситуации приезжали депутаты и представители хокимията, но вопрос не решается», — говорит Азизжон Кодиржонов.



Неприятный запах ощущается даже зимой
«Когда эти дома были построены и заселены, стал появляться запах канализации. Здесь живет довольно много людей. Рядом с каналом находится районная инфекционная больница. Многие пациенты, приходя в больницу, после лечения возвращаются домой и вместе с лечением получают еще дополнительные болезни из-за распространения запаха.
Канализация и неприятный запах распространяются вокруг. Кроме того, сточные воды из домов попадают в канал. В этом канале вода появляется только два-три дня в неделю. До этого она застаивается, концентрация усиливается, появляются микробы и другие вредные вещества. Вследствие этого распространяется еще больше болезней. Неприятный запах чувствуется даже зимой», — говорит Шавкат Мухторов.

Ожидается финансирование международной организацией
Инженер по водоснабжению Олтиарикского района Ильёс Жалилов прокомментировал:

«Действительно, вода из домов поступает в канал. Но она проходит очистку на специальном очистном сооружении, а затем уже попадает в канал.
В нашем районе канализационной сети нет. Всемирный банк выделяет финансирование. Проекты уже готовы. После выделения средств сначала эта многоэтажка будет подключена к канализационной сети», — сказал ответственный.
Руководитель оштрафован
Начальник отдела санитарии, эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Олтиарикского района Зокиржон Турдиматов отметил:

«Сточные воды домов не могут просто сливаться в канал. Есть процесс очистки: механическая, химическая и биологическая очистка, затем обеззараживание, и только после этого вода может попадать в канал.
Но в рассматриваемом случае это невозможно, так как сточные воды плохо очищаются, полностью не проходят очистку. По этому поводу в наш отдел поступило множество обращений. Мы проверяем ситуацию. В рамках нашей компетенции руководитель районного водоканала уже оштрафован. Мы направляли письма в хокимият и экологические органы».
Экологическая служба передала дело в суд
Еще один собеседник — начальник экологического отдела Олтиарикского района Давронбек Неъматов — рассказал:

«Ранее граждане уже обращались по этой ситуации. В районе установлен экологический контроль. Было проведено 15-дневное обследование. Выявлены многочисленные нарушения.
По статьям 72 и 96 Кодекса об административной ответственности руководитель водоканала привлечен к суду. Судебный процесс продолжается. По результатам лабораторных анализов зафиксированы случаи ущерба окружающей среде. На основании решения суда оформляются административные протоколы и решения.


Использовать сточные воды для полива посевов можно, но в текущей ситуации нормативные документы, экологическая экспертиза и заключение Кабинета Министров №541 отсутствуют, поэтому протокол составлен и направлен в суд.
Даже когда лаборатория из области приезжала для замеров, было зафиксировано превышение норм, что считается ущербом», — говорит начальник экологического отдела.
Kun.uz продолжает следить за ситуацией.
Новости по теме
10:57 / 21.10.2024
В Фергане потерявший управление Damas упал в канал
15:04 / 12.07.2024
Задачу по сокращению бедности передадут Агентству соцзащиты
17:53 / 05.07.2024
В УВД прокомментировали видео задержания нарушителя в Ферганской области
16:54 / 24.05.2024