Общество | 09:04 / 22.08.2025
1535
3 минут чтения

В Мазари-Шарифе заложен первый камень в строительство мемориального комплекса Алишеру Навои

В городе Мазари-Шариф состоялась церемония закладки первого камня в проект реставрации и благоустройства памятника Алишеру Навои. Старый памятник снесли местные власти.

Фото: Дунё

В мероприятии приняли участие мэр города Мазари-Шариф Абдулрахман Хеммат, глава представительства Министерства иностранных дел в провинции Балх Аминулла Садик, сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Мазари-Шарифе, а также представители СМИ и общественности, сообщает ИА «Дунё».

Мэр Мазари-Шарифа Абдулрахман Хеммат подчеркнул, что афганский народ глубоко уважает личность великого мыслителя, поэта и государственного деятеля. Он сообщил о принятом решении о реставрации и благоустройстве памятника Алишеру Навои, расположенного на перекрестке городских коммуникаций.

Для нового комплекса будет выделен более обширный участок земли по сравнению с предыдущим. Здесь планируется установить мемориальную доску на узбекском, английском языках, на дари и пушту, отражающую биографию, жизненный путь и добрые дела учёного как государственного деятеля. «Мы превратим этот памятник в достойное место посещения для местных жителей и иностранных туристов»,   пообещал мэр города.

По словам Абдулрахмана Хеммата, в настоящее время в городе Мазари-Шариф запланирована реализация 40 крупных, средних и малых проектов. Среди них – реставрация памятников всемирно известным учёным, таким как Алишер Навои, Махтумкули Фраги и Джалолиддин Мухаммад Балхи.

Говоря о сотрудничестве между Узбекистаном и Афганистаном, он подчеркнул, что медресе Имама аль-Бухари, строящееся в городе Мазари-Шарифе при поддержке правительства Узбекистана, станет достойным даром братского узбекского народа афганскому народу.

В свою очередь, консул Узбекистана в Мазари-Шарифе Джафар Фаттаев отметил, что начатая в Афганистане плодотворная работа по реставрации памятника и благоустройству его окрестностей является свидетельством уважения, оказываемого этому великому узбекскому ученому в Афганистане.

После официальной церемонии состоялась короткая встреча с мэром Мазари-Шарифа, в ходе которой стороны обменялись мнениями о планируемых к реализации проектах.

Подготовил:  Руслан Рамазанов

Новости по теме