Общество | 16:08 / 26.08.2025
1598
1 минут чтения

Узбекистанцев, находившихся в депортационном центре Саудовской Аравии, вернули на родину

Сотрудники Генконсульства, Комитета по делам религий и авиакомпании Uzbekistan Airways обеспечили возвращение семьи из депортационного центра «Аш-Шумаиси» в Мекке.

Фото: «Дунё» ИА

При содействии Генерального консульства Узбекистана, Комитета по делам религий и АО Uzbekistan Airways из депортационного центра «Аш-Шумаиси» в городе Мекке были возвращены на родину гражданка З.Ш. и её дети.

Сотрудники консульства неоднократно проводили переговоры с директором центра о возвращении семьи в Узбекистан. В результате переговоров было достигнуто соглашение об их репатриации.

Генконсульство, Комитет по делам религий и авиакомпания Uzbekistan Airways приобрели для З.Ш. и её детей авиабилеты на чартерный рейс Джидда – Ташкент, выделенный для паломников. 24 августа семья прибыла в Узбекистан.

Итог стал результатом гуманитарной акции «Возвращение на Родину», объявленной в стране с 30 июля по 30 августа, а также ответственного подхода Генерального консульства Узбекистана в Джидде к защите прав и интересов соотечественников в Саудовской Аравии.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме