Узбекистан | 14:25 / 27.08.2025
1180
3 минут чтения

В махаллях будет усовершенствована система ранней профилактики преступности

По решению президента внесены изменения и дополнения в ряд его постановлений, направленные на повышение эффективности системы профилактики правонарушений в махаллях.

Согласно документу, основными задачами являются:

  • до конца текущего года в махаллях, которые в последние 5 лет входили в «красную» категорию с наиболее сложной криминогенной ситуацией, провести отдельные организационно-профилактические мероприятия для создания безопасной среды;
  • полностью охватить такие махалли современными камерами наблюдения, интегрированными в программное обеспечение на базе искусственного интеллекта;
  • довести уровень технической охраны имущества физических лиц до 30%, юридических лиц — до 60% к концу текущего года;
  • повысить личную ответственность хокимиятов, государственных органов и организаций, а также руководителей образовательных и научных учреждений за эффективность адресных мероприятий в криминогенных махаллях.

Документом внесены следующие изменения и дополнения в президентские постановления:

  • утверждена концепция адресной работы по профилактике преступности в махаллях, которые в последние 5 лет входили в «красную» категорию;
  • утверждены примерные требования к проектам «Образцово безопасная улица» и «Образцово безопасный дом»;
  • для формирования резерва высококвалифицированных кадров в Академии МВД вводится дистанционная форма обучения и поэтапно увеличиваются квоты приёма на программу бакалавриата.

В частности, постановлением президента «О мерах по созданию безопасной среды и повышению эффективности системы раннего предупреждения правонарушений в махаллях республики в 2025 году» предусмотрено закрепление конкретных махаллей за хокимами районов (городов), а также руководителями соответствующих правоохранительных органов.

Постановление президента «О мерах по внедрению качественно новой системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел» дополнено положениями о предоставлении дополнительных возможностей выпускникам проекта «Один миллион программистов»:

  • кандидатам, успешно завершившим программу и получившим сертификат выпускника, при поступлении на направление «Борьба с преступностью в сфере цифровых технологий» в Академии МВД предоставляется до 30% от максимально возможного балла по математике, информатике и информационным технологиям;
  • 5 кандидатов с наивысшими результатами зачисляются напрямую на второй этап обучения по данному направлению.
Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме