«Если не хотите ждать автобус и в 60 лет...» — реклама в Чирчике вызвала возмущение
На одной из остановок в городе Чирчике Ташкентской области размещена реклама языкового центра, гласящая: «Если не хотите ждать автобус и в 60 лет, обучите ребёнка языку». Её содержание вызвало протесты общественности, Республиканский комитет по конкуренции начал проверку.
В редакцию Kun.uz поступило видео от подписчиков: на одной из остановок в Чирчике размещена реклама учебного центра по изучению иностранных языков.
На баннере написано: «Если не хотите ждать автобус и в 60 лет, обучите ребёнка языку».
«Если обратить внимание на содержание рекламы, в ней есть попытка унизить пожилых людей, представить ожидание автобуса как что-то постыдное. Между тем в развитых странах даже богатые люди и чиновники пользуются общественным транспортом», — отметил один из соотечественников, связавшийся с Kun.uz.
Редакция обратилась в уполномоченный орган, контролирующий сферу рекламы — Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей, чтобы узнать законность подобной подачи. В пресс-службе комитета сообщили, что ситуация будет изучена.
Напомним, согласно закону «О рекламе», запрещается дискриминация в рекламе в том числе по социальному происхождению и социальному положению.
Новости по теме
18:21 / 25.06.2026
В Ташкенте появилась первая «спортивная» остановка
18:05 / 24.06.2026
В рекламе лекарств запрещены преувеличенные обещания — разъяснение Комитета по конкуренции
12:00 / 20.06.2026
В Чирчике спасли тонущего в канале мужчину
11:05 / 16.06.2026