К 2027 году все земли, используемые в сельском хозяйстве, будут переведены на арендное право
Президент Шавкат Мирзиёев 9 сентября ознакомился с предложениями по эффективному использованию земельных ресурсов в аграрной сфере.
В ходе презентации было подчеркнуто, что необходимо вести отдельный учёт свободных земельных участков, ранее находившихся в пользовании граждан и организаций и возвращённых в распоряжение районных хокимиятов. Поручено создать систему, работающую без участия человека, для оперативного выставления таких земель на аукционы.
Начата работа по превращению права аренды земли в рыночный актив: введены механизмы субаренды и вторичной аренды.
Теперь арендатор сможет частично передавать участок в субаренду — оставив часть земли у себя, а другую передав другому арендатору. Ранее для этого требовалось возвратить землю государству и заново выставить её на аукцион.
С 2021 года земли сельхозназначения предоставляются только на правах аренды. На совещании отмечено, что до 1 января 2027 года все используемые в сельском хозяйстве земли должны быть переведены на арендные отношения.
Разрешено возведение обслуживающих объектов на сельхозземлях — лёгких хранилищ с холодильниками, пунктов сортировки и упаковки, водосберегающих систем, полевых навесов и парков техники. Для этого разрабатывается и утверждается проект землеустройства, который будет приниматься в качестве документа, подтверждающего право на землю при получении разрешения на строительство.
Глава государства дал поручения по дальнейшему развитию арендных отношений в сельском хозяйстве, защите прав и интересов арендаторов и более широкому внедрению рыночных механизмов в отрасли.
По итогам презентации был подписан указ, предусматривающий реализацию данных мер и внесение соответствующих изменений в подзаконные акты.