Центробанк Узбекистана сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Правление Центрального банка Узбекистана по итогам заседания оставило ключевую ставку без изменений — на уровне 14 процентов.
Фото: Центральный банк
Регулятор объяснил решение необходимостью поддержания замедления инфляционных процессов и сохранения базовой инфляции на понижающейся траектории.
В августе общая инфляция снизилась до 8,8% в годовом выражении (против 9% в июле). Базовая инфляция замедлилась до 7,6% благодаря более умеренному росту цен на продукты питания и непродовольственные товары. Вместе с тем в условиях высокого совокупного спроса сохраняется давление со стороны удорожания энергоресурсов, что отражается в секторе услуг.
По данным ЦБ, в первой половине 2025 года рост экономики ускорился до 7,2% за счет увеличения объемов в сфере услуг, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Дополнительный импульс спросу придали рост трансграничных переводов, активизация кредитования, увеличение бюджетных расходов и высокая инвестиционная активность.
Регулятор отмечает, что несмотря на снижение инфляционных ожиданий на фоне сезонных факторов и стабилизации курса, они остаются выше уровня общей инфляции. Кроме того, внешние риски усиливаются — мировые цены на продовольствие растут, а инфляция в странах-партнерах превышает целевые показатели, что может увеличить давление импортируемой инфляции.
По прогнозам Центробанка, по итогам года инфляция в Узбекистане составит около 8,7%.
Следующее заседание по пересмотру ключевой ставки назначено на 23 октября 2025 года.
Новости по теме
12:43 / 24.10.2025
Центральный банк Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14% годовых
15:42 / 08.10.2025
Комитет по развитию конкуренции направил запрос в Центробанк о проверке операций коммерческих банков по кредитным картам
14:25 / 04.10.2025
Узбекистан в августе закупил 2 тонны золота — Всемирный совет по золоту
14:09 / 17.09.2025