Ужесточается ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних
Также вводится наказание за хранение порнографической продукции с изображением детей.
На заседании фракций политических партий в Законодательной палате Олий Мажлиса был обсуждён законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы защиты детей от насилия».
Отмечено, что ужесточается ответственность за совершение развратных действий в отношении лиц, не достигших 16 лет, с использованием телекоммуникационных сетей или интернета. Кроме того, устанавливается ответственность за хранение порнографической продукции с изображением детей.
— Данный законопроект предусматривает внесение ряда изменений и дополнений в Уголовный и Административный кодексы в части защиты несовершеннолетних, — сказала член фракции Саёра Имамова. — Также чётко определяются сроки допроса несовершеннолетних в качестве потерпевших или свидетелей: продолжительность установлена в 1 день. При этом предусматривается возможность участия ответственных лиц в данных процессах. Законопроект играет важную роль в защите прав и интересов наших детей.
Подчёркивается, что несмотря на принимаемые меры по защите детей от различных форм насилия, количество подобных правонарушений не снижается. По данным, за 8 месяцев 2025 года число преступлений, связанных с развратными действиями в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 36 процентов.