Официальный курс доллара опустился до минимума за последние 22 месяца
Курс доллара к суму снижается четвёртый торговый день подряд и подешевел почти на 193 сума (1,3%). С 18 сентября официальный курс составит 12 254 сума — это самый низкий показатель с 6 ноября 2023 года.
Центральный банк Узбекистана установил новые значения иностранных валют по отношению к суму, которые вступят в силу с 18 сентября. По итогам торгов курс доллара потерял ещё 30,8 сума.
В целом, за четыре торговых дня доллар подешевел к суму почти на 193 сума (1,38%) — с 12 426 до 12 254 сумов. Это минимальное значение с 6 ноября 2023 года, когда курс также фиксировался на отметке 12 254 сумов.
С начала года национальная валюта укрепилась к доллару США на 5%. Для сравнения: за аналогичный период 2024 года сум, напротив, обесценился на 3,1% — с 12 352 до 12 739 сумов.
В течение дня доллар можно было приобрести от 12 295 сумов.
Укрепление сума может быть связано с ростом объёмов денежных переводов, увеличением притока прямых иностранных инвестиций, стабилизацией национальных валют стран-основных партнёров, а также с ростом цен на золото, что способствует увеличению экспорта и сокращению торгового дефицита.