На автогазозаправочных станциях Узбекистана внедрена система UGaz
Система в режиме реального времени проверяет техосмотр автомобилей, соответствие топлива и регистрацию баллонов.
В Узбекистане «Единый интегратор Uzinfocom» внедрил систему UGaz, фиксирующую в реальном времени процессы на автогазозаправочных компрессорных станциях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
Отмечается, что UGaz обеспечивает:
- снижение необходимости ручных расчетов;
- предотвращение незаконных действий;
- прозрачность процессов;
- повышение уровня безопасности для потребителей.
При въезде автомобиля на станцию система автоматически проверяет прохождение техосмотра. Если срок истек, оператор получает уведомление. Также система сообщает о несоответствии топлива или незарегистрированном баллоне.
«Через систему обеспечивается прозрачность продажи природного газа: ведется точный учет поступающего на станцию объема газа. Это позволяет предотвратить случаи незаконного использования. Кроме того, каждая колонка и работающий на ней сотрудник находятся под онлайн-контролем. Все процессы интегрированы с заинтересованными ведомствами и организациями: Министерством внутренних дел, Государственным налоговым комитетом, АО „Тошшахартрансхизмат“, платформами электронного правительства, „Энергоназорат“ и One ID», — говорится в сообщении министерства.