«Осталось четыре этажа»: в Самарканде снесено восемь этажей «дома-гриба»
В Самаркандском районе продолжается снос 12-этажного здания, незаконно построенного гражданином Фуркатом Халиловым, и признанного сейсмически опасным.
Общественность ранее предлагала сохранить часть необычного, «грибоподобного» здания, однако, как сообщили Kun.uz в Самаркандском областном управлении Бюро принудительного исполнения, объект будет полностью снесён.

Исполнение решения осуществляется на основании постановления Тайлакского межрайонного гражданского суда от 6 июля 2022 года.
Строительство здания началось в 2012 году в частном порядке — без архитектурного разрешения, а также без заключений по сейсмической устойчивости и геологии. По словам специалистов, сооружение не соответствует строительным нормам и представляет опасность, поскольку не обладает достаточной сейсмоустойчивостью.
По результатам технической экспертизы, проведённой в мае 2022 года, здание было признано непригодным к ремонту и подлежащим полному сносу. В июле того же года суд обязал Фурката Халилова снести объект за свой счёт.
Ранее Фуркат Халилов в интервью Kun.uz заявил, что потратил на строительство около 3 миллионов долларов и отметил, что его десятилетний труд и инвестиции «превращаются в ничто».
Новости по теме
17:14 / 25.06.2026
Хоким Самаркандской области поручил учителям контролировать улицы
09:40 / 22.06.2026
Блогер Гейдар Алиев арестован на 5 суток
11:52 / 20.06.2026
В двух регионах задержаны сотрудники банков при получении взяток
17:48 / 19.06.2026