В Узбекистане с начала года зарегистрировано 155 случаев ранних браков
В Узбекистане с начала года выявлено 155 случаев ранних браков среди девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения Асилбек Худаяров в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
Фото: Daro Sulakauri
По словам министра, глава государства выразил обеспокоенность ситуацией с ранними браками среди молодежи, особенно среди девушек. Худаяров отметил, что в стране также продолжают происходить случаи родственных браков, что представляет серьезную медицинскую проблему.
«Современная медицина доказала, что ранние браки и браки между родственниками значительно повышают риск рождения детей с инвалидностью», — подчеркнул министр.
Кроме того, на совещании обсуждались случаи, когда женщины беременеют дважды в течение одного календарного года, не выдерживая необходимый интервал между родами. По словам министра, это приводит к рождению ослабленных и больных детей.
Президент поручил усилить профилактическую работу на местах и привлечь к этому процессу работников здравоохранения, махаллинские комитеты, комитет женщин, религиозных деятелей и местные органы власти.
Худаяров отметил, что в ближайшее время будет проведена широкая информационно-просветительская кампания, направленная на предупреждение подобных случаев.
«Если такие случаи повторятся, они будут рассматриваться на уровне махалли, и будут приняты меры для их предотвращения», — добавил министр.